EMEF 2024

Imprima o calendário em formato a4 pelo link: 

Dias letivos em Fevereiro: 12 

05, 06 e 07 - Formação SME

08 e 09 - Momento nas escolas

12 e 13 - Feriado de Carnaval

14 - Início das aulas

19 - Reunião de Diretores (tarde)

20 - Formação com Secretários Escolares (tarde)

29 - Formação para Orientadores Educacionais e Vice-diretores (tarde)

29 - Formação para Professores de Sala de Recursos

14/02 a 15/03 - Cadastro das avaliações pelos professores no sistema 

Obs: Sábados letivos no trimestre: 1

A escolha fica a critério da escola, sendo:

2º sábado do mês - turno da manhã

3º sábado do mês - turno da tarde


14/02 a 15/03 - Lançamento das avaliações pelos professores no sistema

04 - Formação on-line SME e Reunião Pedagógica nas escolas

11 - Formação para Professores de Sala de Recursos (manhã) 

11 - Reunião de Diretores (tarde)

12 - Reunião de Coordenadores Pedagógicos

18 - Reunião pedagógica nas escolas

18 - Formação para monitores e profissionais de apoio escolar

18 a 22 - Semana Municipal da Água

20 - Reunião de Diretores (tarde)

29 - Feriado (Sexta-feira Santa)


Dias letivos em Março: 20 

Dias letivos em Abril: 22 

1º a 05 - Aplicação da avaliação diagnóstica - 2º a 4º anos e 9º anos.

- SME Mais Perto - EMEF Arlindo Luiz Osório - tarde - EMEF Santo Agostinho - tarde.

02 - Reunião Pedagógica nas escolas

03 - SME Mais Perto - EMEF Benoni Rosado - tarde.EMEF Escola do Hoje - tarde.

04 - SME Mais Perto - EMEF Georgina Rosado - manhã.

04 -Reunião de Diretores (tarde)

05 - Formação da RAE e Bolsa Família - Orientadores e Vice-diretores

08 a 12 - Aplicação da avaliação diagnóstica - 8º ano.

08 - RECREativo - EMEF Wolmar Salton - Manhã - EMEF Frederico Ferri - Tarde

08 - Disponibilização dos cadernos de teste na plataforma Parc - Alfabetiza Tchê.

10 - 9h - Reunião das escolas do território da RAE 3 - no CRAS 3

11 - SME Mais Perto - EMEF Dyógenes Martins Pinto - tarde - EMEF Fredolino Chimango.

15 a 19 - Aplicação da avaliação diagnóstica - 7º ano.

15 a 22 - Missão Cidade Educadora - Suíça

15 a 26 - Cadastro e alocação dos professores aplicadores da avaliação de fluência leitora - Alfabetiza Tchê.

15 a 26 - Aplicação da avaliação de fluência leitora - Alfabetiza Tchê.

15 a 26 - Sincronização dos áudios na Plataforma e confirmação da aplicação pelo Aplicativo - Alfabetiza Tchê.

16 - Formação para Professores de Sala de Recursos

16 - Formação on-line SME e Reunião Pedagógica nas escolas

16 - Reunião professores do Projeto Apoiar - on-line / manhã.

17 - 9h - Reunião das escolas do território da RAE 2 - no CRAS 2

17 - 6ª Edição dos Jogos Escolares - Abertura de 2024

18 - SME mais perto na EMEF Santo Antônio

19 - Reunião de Diretores (tarde)

19 - Último dia para os professores dos AI preencherem o formulário das avaliações diagnósticas.

22 a 26 - Aplicação da avaliação diagnóstica - 5º e 6º ano.

22 - RECREativo - EMEF Jardim América - Manhã - EMEF Notre Dame - Tarde

23, 24, 26 e 29 - Fase classificatória dos Jogos Escolares 2024

23 - Reunião de Coordenadores Pedagógicos

24 - 9h - Reunião das escolas do território da RAE 4 - no CRAS 4

30 - Formação Presencial da Parte Diversificada e Tecendo Processos l Reunião Pedagógica nas escolas

21/05 a 21/06 - Lançamento das avaliações pelos professores no sistema

01 - Feriado (Dia do trabalho)

02/5 a 21/6 - Período de inscrições OBMEP Mirim - site: www.olimpiadamirim.obmep.org.br

03 - SME Mais Perto - Adolfo Camargo e Antonino Xavier - tarde.

6 a 10 - Semana de comemorações de aniversário do Centro Pós Covid.

07, 09, 10, 13, 14, 16, 28 - Fase classificatória dos Jogos Escolares 2024

07 - Reunião de Diretores (tarde)

08 - Formação com Secretários Escolares (tarde)

10 - Formação para Orientadores Educacionais e Vice-diretores (tarde)

12 - Dias das Mães

13 - Recreativo - EMEF Padre José Anchieta - manhã.

13 - Recreativo - EMEF Urbano Ribas - tarde.

14 - Reunião de Coordenadores Pedagógicos

15 - Formação para monitores e profissionais de apoio escolar

15 - Reunião Pedagógica nas Escolas (EMEF)

15 - Formação para Professores de Sala de Recursos

16 e 17 - Recuperação do 1º Trimestre

17 - Encerramento da 1ª fase - Geração Consciente.

20 - SME Mais Perto - Arlindo de Souza Mattos e Prof Helena Salton - tarde.

22 - Reunião de Diretores (tarde)

24 - SME Mais Perto - Cohab Secchi e Coronel Lolico - tarde.

Dias letivos em Maio: 20 

27 - Capacitação - Círculos de Construção de Paz - para Orientadores Educacionais

28 - SME Mais Perto - Leão Nunes de Castro e Jardim América - tarde.

01/4 - 10/8 - Inscrições para Olimpíada Nacional de Ciências - site: https://www.onciencias.org/

30 e 31 - Feriado (Corpus Christi)


17 - Fim do 1º Trimestre

20 - Início do 2º Trimestre

17 a 24/05 - Prazo para fechamento do Sistema

Obs: Sábados letivos do 2º trimestre: 2

A escolha fica a critério da escola, sendo:

2º sábado do mês - turno da manhã

3º sábado do mês - turno da tarde

Dias letivos em Junho: 20 


17 - Reunião on-line Plano de ação das EMEFs: Lions Clube P.F Norte, Leão Nunes de Castro, Georgina Rosado, Professor Arno Otto Kiehl e Professora Helena Salton - Tarde

17 a 21 - Aplicação da Avaliação Diagnóstica 1º ano

17 a 28 - Período para preenchimento do formulário referente às avaliações diagnósticas do 1º ano

18 - Reunião de Coordenadores Pedagógicos | Atitus sala LMI 4

18 - Reunião de formação Censo Escolar I Secretários de Escola - Local Escola das Profissões - Manhã

19 - SME mais perto EMEF Adolfo Camargo e EMEF Jardim América - Tarde

20 - Formação on-line da SME e Reunião Pedagógica nas Escolas

24 - Reunião on-line Plano de ação das EMEFs: Senador Pasqualini e Santo Agostinho - Tarde

24 - SME mais perto EMEF São Luiz Gonzaga - Tarde

25 - SME mais perto EMEF Dom José Gomes e EMEF Romana Gobbi - Tarde

27 - Reunião de Diretores (tarde)

03 a 07 - Semana do Meio Ambiente

03 - Reunião Pedagógica nas Escolas

07 - SME Mais Perto EMEI José Laudário e EMEI Rita Sirotsky I Tarde

10 - Reunião de formação Censo Escolar I Secretários de Escola I Local Escola das Profissões I Manhã I conforme cronograma

11 - Formação para Professores de Sala de Recursos

11 - SME Mais Perto I EMEI Branca de Neve e EMEI Cantinho Feliz I Tarde

11 - Reunião de formação Censo Escolar I Secretários de Escola I Local Escola das Profissões I Manhã I conforme cronograma

12- SME Mais Perto I Conexão Infantil EMEI Osório Cardoso | 12h-13h

13 - Reunião de formação Censo Escolar I Secretários de Escola I Local Escola das Profissões I Manhã I conforme cronograma

14 - Dia "D" da doação de sangue

18 - Reunião de formação Censo Escolar I Secretários de Escola I Local Escola das Profissões I Manhã I conforme cronograma

19 - Reunião de Coordenadores Pedagógicos

19- SME Mais Perto I Conexão Infantil EMEI Santa Luzia | 12h-13h

21 - SME Mais Perto I EMEI Geny Araújo Rebechi e EMEI José Antônio Falcão I Tarde

17 - Recreativo - EMEF Lion Club Passo Fundo Norte - manhã

17 - Recreativo - EMEF Zeferino Demétrio Costi - tarde

17 - SME mais perto EMEF Senador Pasqualini e Professora Olga Caetano Dias - Tarde

01, 02, 03, 04 e 05 - Finais dos Jogos Escolares 2024 

02 - Reunião de Coordenadores Pedagógicos 

04 - Formação da RAE e bolsa família

12 - Reunião Pedagógica nas Escolas

15 e 16 - Formação SME

15 a 26 - Recesso Escolar para estudantes

17 a 26 - Recesso Escolar para professores e equipe gestora

29 - Volta às aulas


Dias Letivos em Julho: 13 

Dias letivos em Agosto: 22 

01 e 02 - IV Seminário Internacional Passo Fundo Cidade Educadora

06 - Reunião de Coordenadores Pedagógicos

09 - Reunião Pedagógica nas Escolas

10 - Dia Municipal das Pessoas com Altas Habilidade ou Superdotação (Lei nº 150/2023)

12 a 16 - 16º Festival do Folclore

12 - Dia Nacional da Juventude

19 e 20 - Recuperação do 2º Trimestre 

23 - Formação Parte Diversificada e Reunião Pedagógica nas Escolas

23 - Formação para Professores de Sala de Recursos

28 - Formação para Orientadores Educacionais e

Vice-diretores (tarde)

29 - Congresso do CMP

29 - Formação com Secretários Escolares (tarde) 

30 - Fim do 2º Trimestre


03/09 a 01/10 - Lançamento das avaliações pelos professores no sistema

03 - Reunião de Coordenadores Pedagógicos

04 - Formação on-line da SME e Reunião Pedagógica nas Escolas

06 - Reunião de Diretores (tarde)

16 - Reunião de Diretores (tarde)

20 - Feriado

24 a 27 - Missão Educação do Futuro

25 - Reunião Pedagógica nas Escolas

25 - Formação para Professores de Sala de Recursos

25 - Formação para monitores e profissionais de apoio escolar

30/09 a 04/10 - Avaliação diagnóstica 7º anos



Dias letivos em Setembro: 20 


02 - Início do 3º semestre 

Obs: Sábados letivos do semestre: 1

A escolha fica a critério da escola, sendo:

2º sábado do mês - turno da manhã

3º sábado do mês - turno da tarde


Dias letivos em Outubro: 22 

03/09 a 01/10 - Lançamento das avaliações pelos professores no sistema

Mês da Inovação

01 - Reunião de Coordenadores Pedagógicos

30/09 a 04/10 - Avaliação diagnóstica 7º anos

07 - Reunião dos AI na escola e Formação por

Área dos AF

15 - Feriado

16 - Reunião de Diretores (tarde)

21- Reunião Pedagógica nas Escolas

21 - Formação para Professores de Sala de Recursos

24, 25 e 26 - FEITECH

31 - Encerramento da Gamificação


05 - Reunião de Coordenadores Pedagógicos

07- Reunião Pedagógica nas Escolas

08 - Formação para Orientadores Educacionais e Vice-diretores (tarde)

15 - Feriado

18 - Reunião de Diretores (tarde)

20 - Feriado

21 - Reunião Pedagógica nas Escolas

21 - Formação para Professores de Sala de Recursos

21 - Formação para monitores e profissionais de apoio escolar

25 - Dia Nacional da Doação de Sangue

26 a 29 - FECIT


Dias letivos em Novembro: 19 

Dias letivos em Dezembro: 10 

16/12 - Prazo para fechamento do sistema para alunos sem recuperação 

13 a 20/12 - Prazo para fechamento do Sistema

03 - Formação Geral on-line e após Reunião Pedagógica nas Escolas

04 - Encontro de encerramento das Equipes Gestoras

05 - Formação com Secretários Escolares (tarde)

10 - Level Up

13 - Último dia letivo

16, 17 e 18 - Recuperação/4ªavaliação

19 e 20 - Reuniões pedagógicas, conselho de classe e demais fechamento na escola